Imprimir esta página

¿Qué dice la ley respecto a los eventos que organiza el colegio?

La ley precisa que como institución educativa que está a cargo de menores de 18 años, el colegio se encuentra en la obligación de realizar eventos que garanticen sus derechos. Por lo tanto, el colegio debería cumplir con los planteamientos del Código de Infancia y Adolescencia, particularmente con el artículo 20 de la Ley 1098 de 2006 que dice que los niños, niñas y adolescentes deben ser protegidos del consumo de alcohol y otras sustancias psicoactivas.

 

Decreto 1286 de 2005 del Ministerio de Educación Nacional. Artículo 12: Prohibiciones para las asociaciones de padres de familia. Les está prohibido a las asociaciones de padres de familia: Organizar, promover o patrocinar eventos en los cuales se consuma licor o se practiquen juegos de azar